США не собираются снимать санкции с Тегерана, пока тот не выполнит все свои обязательства по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом говорится в распространенном в воскресенье заявлении американского министра финансов Джейкоба Лью.

"В то время как "день принятия" знаменует собой важную веху, никакие санкции на этом этапе не будут сняты, действует лишь ограниченное облегчение (санкционного режима), предусмотренное совместным планом действий от ноября 2013 года. Вся другая деятельность, подпадающая под санкции до "дня принятия", по-прежнему подпадает под них и сегодня", - пояснил он.

Обама поручил правительству приступить к выполнению обязательств США по иранской сделке

Лью пообещал, что, в случае выполнения Ираном всех обязательств по СВПД, минфин разъяснит изменения в санкционной политике США, которые будут внесены после "дня начала реализации", когда Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердит выполнение Ираном мер, связанных с ограничениями его ядерной программы.

Госсекретарь Джон Керри в своем обращении по случаю "дня принятия" также обратил внимание на санкционный режим. "Соединенные Штаты продолжат работать со всеми странами "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Евросоюзом, в том числе с целью поддержания без изменений существующего режима санкций, до "дня начала реализации", а затем примут соответствующие меры для немедленного снятия предусмотренных сделкой санкций в этот день", - отметил он.

Керри также сообщил, что его заместитель по политическим делам Том Шэннон возглавит американскую делегацию, которая отправится в воскресенье в Вену, чтобы принять в понедельник участие во встрече "шестерки" для обсуждения хода выполнения СВПД.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф

СВПД по иранской ядерной программе - соглашение, заключенное главами МИД "шестерки" и Ирана при участии верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности 14 июля в Вене.

Напомним, ранее сообщалось что Обама распорядился начать процесс снятия санкций с Ирана.