Президент Украины Петр Порошенко планирует на следующей неделе встретиться и с руководителями парламентских фракций и провести Национальный совет реформ по вопросам имплементации всех необходимых изменений для выполнения плана либерализации визового режима с Европейским союзом. Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам в воскресенье вечером.

"Посмотрите, что сейчас происходит. Я уверен в том, что на следующей неделе есть необходимость и встретиться с руководителями парламентских фракций, и провести Нацсовет реформ по вопросам имплементации всех необходимых изменений", - сказал он в интервью украинским телеканалам, показанном в воскресенье вечером.

Отмечается, что последний саммит Украина - ЕС четко определил, что политические препятствия на пути предоставления Украине безвизового режима с ЕС сняты и остались технические задачи.

"С одной стороны - правительство подало необходимые законопроекты и не имеет консенсуса в парламенте. Ведь часть вещей, которые не относятся к безвизовому режиму, есть в этих законопроектах, и нужно немедленно найти этот компромисс. И я надеюсь, что парламент наконец-то осуществит этот шаг и проголосует все необходимые законы для безвизового режима", - сказал Порошенко.

Кроме того, по словам, президента, необходимо выполнить все задачи, которые находится вне компетенции парламента, включая и вопрос борьбы с коррупцией.

Напомним, Порошенко обсудил с Туском ситуацию на Донбассе и европерспективы Украины.