Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что ее страна оказывает поддержку Украине во многих направлениях. Об этом она заявила в специальном интервью накануне Украинско-немецкого инвестиционного форума, который состоится 23 октября в Берлине.

"Эта экономическая конференция представляет собой скорее поддержку со стороны частного бизнеса, однако мы в свою очередь тоже предоставили кредитные гарантии на сумму 500 млн евро, что позволяет Украине осуществлять обновление, например, в сфере обеспечения электрическим током в других стратегических сферах", - заявила Меркель.

Она также подчеркнула, что Германия предоставила большое количество дополнительных ресурсов для поддержки процессов трансформации - в том числе в сфере городского самоуправления или правительственной работы как таковой.

"Мы реализовываем проекты по помощи, в гуманитарной сфере, когда речь идет об обеспечении беженцев в Украине, то есть внутренних переселенцев, вынужденных покинуть свои дома, это прежде всего жители Донецкой и Луганской областей", - отметила она.

Напомним, Канцлер Германии Ангела Меркель призвала Украину бороться с коррупцией и уменьшить влияние олигархов.