Глава Представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский считает необходимым проведение консультаций с представителями гражданского общества при подготовке Верховной Радой Украины (ВРУ) законопроектов на выполнение Плана действий по либерализации визового режима со странами ЕС ко второму чтению. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

"Томбинский отметил необходимость обеспечения открытости и прозрачности, проведения консультаций с представителями гражданского общества при подготовке необходимых законопроектов ко второму чтению," чтобы это шло в соответствии с принципами транспарентности, и включение всех, имеющих отношение к этому процессу", - говорится в сообщении.

Томбинский подчеркнул, что Украина должна принять все необходимые меры, чтобы Европейская комиссия могла в конце ноября отчитаться, насколько государство выполнило свои обязательства, чтобы в декабре министры ЕС могли принять решение по безвизовому режиму.

"И это не так, что те решения, которые нужно принять в Украине, что они являются некими исключениями из истории. Это все записано и это все работает в системах другой страны. Нужно изучить эти законы, эти лекции, разработанные уже, труд других стран. И принять политическое решение. И это политическое решение на стороне Правительства и украинской Верховной Рады", - подытожил посол ЕС.

Напомним, депутат Рады от фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Геращенко сообщила, что парламент и правительство договорились ускорить подготовку законопроектов, направленных на выполнение Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины.