Служба безопасности Украины начала процедуру заочного осуждения двух подозреваемых в организации беспорядков 2 мая 2014 г. в Одессе. Ведомство посредством размещения повесток в издании "Урядовий кур'єр" вызвало их для вручения подозрений в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Гражданин России Алексей Фоминов (командир отряда "Одесса" при "ЛНР", Фома) и украинец Станислав Культа (боевик отряда "Спарта" при "ДНР", Гамбит) вызваны 20 октября на 10:00 в следственный отдел УСБУ в Одесской области для вручения письменного сообщения о подозрении, допроса как подозреваемых и предоставления доступа к материалам досудебного расследования.

Мужчин подозревают в попытке совершения действий, которые предусмотрены ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (умышленные действия, совершенные с целью изменения границ, территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий совершенные лицом, которое является представителем власти, или повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или объединенные с разжиганием национальной или религиозной вражды).

Отметим, что публикация повесток необходима для начала процедуры заочного осуждения боевиков согласно закону о неотвратимости наказания за отдельные преступления против основ нацбезопасности, общественной безопасности и коррупционные преступления.

Напомним, Одесский апелляционный административный суд оставил в силе решение первой инстанции, в соответствии с которым журналисты могут получить копии заключений судебно-медицинских экспертов по делу о трагедии 2 мая 2014 г. в Одессе.