Мирные переговоры с участием Асада, но будущее Сирии  - без него. Такое решение конфликта в Сирии видят министры иностранных дел Польши Гжегож Схетина и Бельгии Дидье Рейндерс, передает Польское радио.

Так, по убеждению Схетины, участие действующего Президента Башара аль-Асада в первой фазе разговоров об урегулировании конфликта является необходимым.

"Без Президента Асада невозможно было бы само начало разговоров. Но мы глубоко убеждены, что будущее Сирии и решение этого конфликта абсолютно невозможно с Президентом Асадом. Поэтому сейчас ищем лучший выход из этой ситуации. Стремимся как можно скорее добиться прекращения огня и начать переговоры. Все, что будет позже, будет зависеть от сторон, которые будут участвовать в этих переговорах, и от эффективности дипломатических усилий", - сказал он.

По мнению Рейнольдса, сотрудничество с Башаром аль-Асадом является нужной в переходный период, но будущее Сирии следует строить без него.

Напомним, ранее сообщалось, что террористическая группировка "Исламское Государство" призвала мусульман начать "священную войну" против русских и американцев за то, что начали "хрестоносну войну" на Ближнем Востоке.