Сын экс-Президента Виктора Януковича Александр подал иск в Европейский суд по правам человека (Страсбург) в связи с регулярными нарушениями Украиной прав человека в отношении него. Об этом написал в Facebook журналист Юрий Кирасир со ссылкой на релиз адвокатской компании Joseph Hage Aaronson LLP. 

Основанием для подачи иска стало решение Национального банка Украины от 27 ноября 2014 года о признании "Всеукраинского банка развития" неплатежеспособным, вследствие данного решения Александр Янукович потерял право собственности на 100% акций финучереждения.

Сын Януковича просит Европейский суд по правам человека обязать государство Украина выплатить ему материальную компенсацию в размере рыночной стоимости акций банка.

АЛЕКСАНДР ЯНУКОВИЧ ПОДАЛ ИСК В ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКААлександр Янукович подал иск в Европейский суд по пра...

Posted by Юрий Кирасир on 13 октября 2015 г.

Александр Янукович объясняет подачу иска в ЕСПЧ невозможностью отстоять свои законные права в украинских судах, которые находятся под давлением действующей украинской власти и выполняют политические заказы против ее оппонентов.

Напомним, в июле в рамках уголовного производства в отношении сына экс-Президента Украины Виктора Януковича Александра арестован банковский счет ООО "МАКО-Трейдинг", на котором хранится 110,37 млн грн.