Статус участника боевых действий получили 124 тыс. 457 человек. Об этом на брифинге заявил первый заместитель министра социальной политики Василий Шевченко, передает корреспондент РБК-Украина.

"На сегодняшний день в реестр участников антитеррористической операции внесено 107 тыс. 142 человека. В то же время, по оперативной информации, которую сегодня мы имеем, статус участника боевых действий предоставлено 124 тыс. 457 лицам", - сообщил он.

По его словам, с помощью ОБСЕ, программу по переквалификации прошли более 600 участников АТО.

"Параллельно проводится работа переобучение также в сотрудничестве с ОБСЕ. Было переучено уже более 600 военнослужащих по этой программе", - сказал Шевченко.

В то же время, как отметил первый заместитель министра соцполитики, в настоящее время предприятиям выплачено почти 830 млн грн компенсаций на выплату зарплат военным, привлеченных к ВСУ.

"Программа, которой предусмотрена компенсация предприятиям расходов на выплату заработной платы военнослужащим, которые привлечены к Вооруженных сил, которая предусматривает выделение 1 млрд 790 млн грн. На сегодняшний день выплачено 829 млн 900 тыс грн. Это составляет 46,6%", - заявил он.

Также, подчеркнул Шевченко, планируется закупить 633 квартиры для семей погибших военных в АТО.

"Министерство социальной политики является распорядителем средств, направляемых в виде субвенций на закупку жилья для военнослужащих. Это 300 млн грн, которые пропорционально выделяются на протяжении года до 31 декабря. И за счет этих средств планируется закупить 633 квартиры для семей погибших", - сообщил он.

Напомним, от начала антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины статус участника боевых действий уже получили более 11,3 тыс. пограничников.