Заместитель председателя Верховной Рады Украины Андрей Парубий открыл утреннее заседание парламента. В сессионном зале зарегистрировался 281 парламентарий.

"Таким образом утреннее пленарное заседание Верховной Рады объявляю открытым, - сказал заместитель спикера.

Парламентарии сразу перешли к рассмотрению президентского законопроекта №2382а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уплаты судебного сбора".

Кореспондент РБК-Украина сообщает, что председатель Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что его фракція в полном составе будет находиться на судебном заседании - сегодня Апелляционный суд Киева рассмотрит жалобу на решение Печерского райсуда столицы об аресте депутата Верховной Рады от Радикальной партии Игоря Мосийчука. Ляшко также отметил, что глава Рады Владимир Гройсман обвинил фракцию в демарше по голосованию за законодательные изменения для выполнения рекомендаций ЕС по безвизовому режиму.

Отметим, что заседание Рады проводит Андрей Парубий, Гройсман отсутствует.

Напомним, Верховная Рада Украины сегодня, 8 октября, рассмотрит законопроекты №3040 "О Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений" № 3041 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно реализации рекомендации, предоставленной в рамках выполнения Плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины по обеспечению функционирования Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений ".

Кроме того, нардепы рассмотрят изменения в Уголовный процессуальный кодекс необходимые для безвизового режима с ЕС, а именно законопроект № 2542 "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины по выполнению рекомендаций Европейского Союза по выполнению Украиной плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины по уточнения подследственности органов досудебного расследования".

В повестке дня также значится президентский законопроект № 2505 "Об особенностях доступа к информации в сферах снабжения электрической энергией, природным газом, теплоснабжения, централизованного снабжения горячей воды, централизованного водоснабжения и водоотведения".