Депутаты Верховной Рады Украины (ВРУ) Иван Винник, Сергей Пашинский (фракция "Блок Петра Порошенко") и Татьяна Чорновил (фракция "Народный фронт") зарегистрировали в парламенте законопроект № 3249 "Об амнистии защитников Отечества в 2015 году". Данные о регистрации указаны на сайте Рады.

Текст законопроекта на данный момент отсутствует, указано, что документ передан на рассмотрение руководству.

Вместе с тем один из авторов законопроекта Иван Винник уточнил, что амнистию предлагается применять к осужденным и подсудимым защитникам отечества, совершившим нетяжкие или средней тяжести преступления.

"Поэтому, мы внесли законопроект об амнистии защитников Отечества. Предлагается освобождать от наказания осужденных и подсудимых, которые совершали нетяжкие преступления и преступления средней тяжести. Те, кто совершил особо тяжкие преступления, не будут освобождаться от наказания. Отдельно мы выписываем статью 263 УК, которая касается ношения огнестрельного оружия. Итак, в порядке, предусмотренном настоящим законом, суды смогут, по соответствующему представлению осужденного или защитника, освобождать этих людей от наказания. Безусловно, под действие закона не подпадают преступления, которые были совершены против здоровья и жизни людей. Поэтому, мы будем предлагать парламенту принять этот закон", - цитирует парламентария пресс-служба БПП.

"Сегодня многие наши герои, воины, вернувшиеся домой, оказались за решеткой, за преступления, предусмотренные Уголовным кодексом. Наша судебная система, когда рассматривала их дела, не учла определенные обстоятельства психологического состояния людей, вернувшихся с войны. Так, сегодня много осужденных людей, которые находятся под следствием, или подсудимых по статье 263 Уголовного кодекса, которая заключается в том, что людей осуждают за ношение, хранение, приобретение, передачу или сбыт огнестрельного оружия, боевых припасов без предусмотренного законом разрешения", - отметил нардеп.

Напомним, глава Министерства иностранных дел Павел Климкин в ходе отчета в Верховной Раде Украины (ВРУ) отметил, что выборочной амнистии для представителей бандформирований на Донбассе не будет.