В Министерстве иностранных дел (МИД) Украины выражают решительный протест в связи с продолжением демонстративного судилища над гражданкой Украины Надеждой Савченко. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

"Возмущенные тем, что несмотря на предоставленные защитой неопровержимые доказательства ее невиновности, 5 октября Ростовский областной суд оставил в силе решение Донецкого городского суда Ростовской области о продлении срока содержания Надежды Савченко под стражей до 16 января 2016 года", - говорится в сообщении.

Как отмечается, нарушая взятые на себя обязательства в рамках Совета Европы, российская сторона продолжает игнорировать статус Надежды Савченко как члена Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которая пользуется соответствующим иммунитетом, наличие которого подтверждено соответствующим заключением Комитета ПАСЕ по вопросам правил, процедуры, иммунитетов и институциональных дел.

"Российская Федерация также не выполняет взятые на себя в соответствии с Минскими договоренностями обязательства об освобождении всех заложников и лиц, которіе незаконно содержатся, по принципу "всех-на-всех". Украинская сторона требует от российской стороны немедленно прекратить разыгрываемый судебный фарс и освободить Надежду Савченко и всех остальных граждан Украины, которые незаконно содержатся под стражей на территории России", - говорится в сообщении.

Напомним, сегодня Ростовский областной суд (Россия) отказал защите украинской летчицы, народного депутата Украины Надежды Савченко в удовлетворении апелляционной жалобы на продление ей ареста.