Представители вооруженных сил Украины и Луганской народной республики передали специальной мониторинговой миссии ОБСЕ координаты мест складирования вооружений, чего требовали минские договоренности. Об этом говорится в докладе СММ ОБСЕ, опубликованном в субботу.

Отмечается, что генштаб Украины заявляет о готовности начать отвод вооружений.

"1 октября представители ВСУ передали "координаты некоторых мест постоянного складирования вооружений", представители Луганской народной республики - "расписание отвода вооружений, координаты некоторых мест постоянного складирования и список, указывающий количество танков, которые предполагается отвести, включая их типы и серийные номера", - говорится в докладе ОБСЕ, опубликованном в субботу.

В докладе также сообщается, что беспилотник ОБСЕ зафиксировал два танка на подконтрольный ДНР территории в районе Мичурино, два танка на подконтрольной ДНР территории в Безымянном и 20 танков в подконтрольном ДНР Солнцево.

Также, зафиксировано 26 бронетранспортеров, по крайней мере 15 военных грузовиков в районе подконтрольного ДНР Комсомольского, и по крайней мере 12 бронетранспортеров и грузовиков в Безымянном. Все эти пункты, согласно докладу, находятся за пределом линии отвода вооружений.

Напомним, в Минске было парафировано соглашение об отводе вооружения калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения на Донбассе.

Первый этап отвода должен начаться после констатации полного прекращения огня на Донбассе.