В Париже началась встреча лидеров стран "нормандской четверки" (Украина, Россия, Франция и Германия), передает корреспондент РБК-Украина.

Главы Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель встречаются, чтобы обсудить урегулирования конфликта на Донбассе.

Отметим, переговоры начались в неформальном режиме без участия СМИ. Ранее предполагалось, что журналисты зайдут на протокольную съемку, однако представителей СМИ в помещение не впустили.

Переговори у Нормандському форматі почалися прямо на вулиці pic.twitter.com/3qkiwfZA4h

— Svyatoslav Tsegolko (@STsegolko) October 2, 2015

В формальной части встречи также должны принять участие министры иностранных дел четырех стран, дипломаты и другие представители. В делегацию от Украины вошли глава МИД Павел Климкин, замглавы АПУ Константин Елисеев, начальник Генштаба Виктор Муженко.

Фото: Схема размещения участников "нормандской встречи" (РБК-Украина)

На "нормандской встрече" в Париже Украина будет требовать отмены так называемых "местных выборов", которые собираются провести на Донбассе самопровозглашенные "республики".

Также лидеры стран также собираются обсудить подписание протокола по поставкам российского газа в Украину.

Напомним, до начала переговоров "нормандской четверки" в Париже состоялись двухсторонние встречи между Путиным и Олландом, Путиным и Меркель, а также Порошенко и Олландом.

Накануне в Администрации Президента Украины сообщали, что российская сторона просит Украину о встрече Порошенко и Путина в Париже. Однако проведение таких переговоров не было согласовано.

Вчера Порошенко провел телефонный разговор с лидерами Франции и Германии, в котором стороны скоординировали позиции накануне встречи в нормандском формате.

Отметим, начало переговоров в "нормандском формате" было положено встречей глав МИД Германии, России, Украины и Франции в июне 2014 г. в Нормандии (Франция) во время празднования годовщины высадки союзников.

Предыдущая встреча "нормандской четверки" на высшем уровне состоялась в Минске 11-12 февраля. Главы государство проводили переговоры на протяжении 16 часов, результатом встречи стал Комплекс мер по реализации минских договоренностей, который регламентировал урегулирование конфликта на Донбассе.