За время проведения антитеррористической операции на Донбассе Министерство обороны отправило на лечение за границу 122 украинских военнослужащих, 89 из которых уже вернулись в Украину. Об этом сегодня в ходе брифинга в Киеве заявил заместитель министра обороны Украины Юрий Гусев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня уже пролечены и вернулись на родину 89 наших военнослужащих. В общем, на лечение за границу были направлены 122 военнослужащих", - отметил Гусев.

По словам замглавы Минобороны, помощь в лечении украинских военных оказали более 15 стран: Германия, США, Великобритания, Латвия, Израиль, Литва, Эстония, Италия, Австрия, Франция, Болгария, Румыния, Греция, Польша, Словакия и Венгрия.

При этом Гусев также напомнил, что недавно, в соответствии с решением СНБО, в Украине был создан военно-гражданский штаб медицинской помощи, в который вошли все центральные органы исполнительной власти, принимающие участие в АТО. По его словам, на данный момент штаб работает в круглосуточном режиме для сбора информации о потерях в зоне АТО и координирования работы всех органов власти, что в дальнейшем позволит оперативнее реагировать на ситуацию в зоне АТО.

Напомним, ранее на лечении в медучреждениях Минобороны находилось более 160 украинских военных.