Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что украинская власть не допустит повторения трагедий аналогичных Бабьему Яру. Соответствующее заявление он сделал в ходе торжеств посвященных памяти 74-й годовщины начала расстрелов в Бабьем Яру, сообщает корреспондент РБК-Украина.

"Мы как украинская власть никогда не допустим таких трагедий и жестко боремся и пресекаем любые попытки антисемитизма, расовой ненависти, любые попытки издевательства над правами и свободами человека и гражданина",- сказал Яценюк.

Кроме того он добавил, что Бабий Яр является местом одной из крупнейших мировых трагедий: "Это - место одной из величайших мировых трагедий, ужасной трагедии,где евреев убивали за то, что они евреи, где убивали украинцев, цыган, поляков, нацисты своими имперскими амбициями просто уничтожали человеческое достоинство и человеческая жизнь", - заявил Яценюк.

Напомним, в середине августа Президент Украины Петр Порошенко создал оргкомитет по подготовке мероприятий к 75-й годовщине трагедии Бабьего Яра.