Президент Украины Петр Порошенко надеется на положительные оценки Европейского союза (ЕС) относительно выполнения плана по либерализации визового режима для украинцев. Об этом Порошенко заявил на встрече с депутатами Европарламента, передает пресс-служба главы государства.

"Далее, в случае положительной оценки, будет очень важным и символичным о солидарности ЕС с Украиной, чтобы Европейский парламент и Европейская комиссия приняли положительное решение относительно безвизового режима", - заявил Порошенко.

В ходе встречи Порошенко и депутаты обсудили ход реформ и состояние подготовки к началу функционирования зоны свободной торговли между Украиной и ЕС с 1 января 2016 г.

Президент также поблагодарил за решение Европарламента о поддержке Украины в вопросах незаконной аннексии Крыма и агрессии России на Донбассе, поддержки Надежды Савченко, Олега Сенцова и других заключенных украинцев.

"Президент Украины приветствовал решение Европейского Парламента о направлении миссии наблюдения за местными выборами в Украине 25 октября 2015 года и подтвердил решимость украинской власти обеспечить свободный и честный избирательный процесс в полном соответствии со стандартами ОБСЕ/БДИПЧ", - говорится в сообщении.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко встретится с Президентом Соединенных Штатов Америки (США) Бараком Обамой в ходе Генассамблеи ООН.