Беларусь начала демаркацию границы с Украиной в Брестском районе. Точка стыка Беларуси, Украины и Польши находится неподалеку от агрогородка Томашовка у места слияния реки Западный Буг и мелиоративного канала Мостицкого, передает БЕЛТА.

Сообщается, что в этом месте будет установлен пограничный столб Беларуси под наименованием "Буг". Он будет выполнен из гранита, иметь красный цвет и высоту в 2,5 м. Точно такие же пограничные столбы с государственной символикой установят на территории Украины и Польши. 

Как сообщил начальник управления по делимитации и демаркации государственной границы Госпогранкомитета Беларуси полковник Александр Архипов, планируется, что первый пограничный знак в этом месте появится в середине октября.

В соответствии с межправительственным соглашением все работы выполняются двумя сторонами на паритетных основах. Государственная граница между Беларусью и Украиной насчитывает около 1084 км. По оценке специалистов, демаркация белорусско-украинской границы на всей ее протяженности займет не менее 7 лет. Большая часть сухопутного участка границы по обоюдной договоренности будет обозначена двухсторонними пограничными столбами. Так, лицевая сторона с государственной символикой Украины будет смотреть в сторону Беларуси и наоборот. Такой порядок обозначения при демаркации границы будет применен впервые.

При производстве работ также впервые планируется применять винтовые металлические сваи.

"После того как все пограничные знаки будут установлены, мы приступим к выполнению комплекса картографо-геодезических работ. Каждый пограничный знак должен быть закоординирован, выполнена аэрофотосъемка, подготовлены карта и другие демаркационные документы. Только после этого можно будет сказать, что демаркация государственной границы завершена", - сообщил Архипов.

При этом он отметил, что все работы ведутся при тесном взаимодействии с украинской стороной.

"Сотрудничество у нас самое тесное, потому что выполнить такие работы в одностороннем порядке невозможно", - подчеркнул он.

Напомним, Беларусь надеется на помощь Европейского союза (ЕС) в процессе демаркации границы с Украиной.