США выражают обеспокоенность в связи с решением российского суда продолжить дело против Надежды Савченко и призывают Россию немедленно освободить всех украинских пленных. Об этом заявил на регулярном брифинге для журналистов заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Марк Тонер.

"С сегодняшнего дня начинается рассмотрение по существу дела Надежды Савченко, украинской военнослужащей и депутата парламента Украины, которая была похищена пророссийскими сепаратистами в июне 2014 года, насильно переправлена ??через границу и обвинена в убийстве", - отметил представитель Госдепа, открывая ежедневный брифинг.

Он подчеркнул, что "Соединенные Штаты остаются глубоко обеспокоенными решением Российской Федерации продвигать дальше это лицемерное дело".

По его словам, настоящая справедливость будет достигнута тогда, когда "все обвинения будут немедленно сняты, а Надежда Савченко вернется домой в Украину".

В этой связи он напомнил, что Россия взяла на себя обязательства в соответствии с минскими соглашениями освободить всех военнопленных.

Напомним, по делу Савченко утверждено расписание слушаний.

Как сообщалось ранее,  Савченко назвала ложью все написанное в обвинительном заключении.