Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО призывает Российскую Федерацию вывести свои войска с востока Украины. Такое заявление было сделано сегодня, 22 сентября в ходе подписания двусторонних документов между Украиной и НАТО, сообщает корреспондент РБК-Украина.

"То, что я слышал сегодня (на заседании СНБО - ред.) лишь подтверждает и усиливает ту документацию и ту информацию, которую мы знаем уже достаточно давно, которая доказывает, что российские военные присутствуют на востоке Украины. Я призываю Россию отвести все свои войска с востока Украины и в полной мере выполнить минские соглашения",- сказал генсек НАТО и отметил, что это важно не только для Украины, но и для Европы.

Вместе с тем, Столтенберг отметил, что НАТО не хотело бы иметь конфронтационные отношения с Россией, но и конструктивные отношения не возможны при условии нарушения границ Украины Россией: "Мы не находимся в ситуации холодной войны, но мы не имеем того стратегического партнерства, которое мы пытались построить с Россией после холодной войны. НАТО решило приостановить фактически сотрудничество с Россией, но держать каналы политического диалога и политического взаимодействия фактически открытыми, ведь мы считаем это очень важным в такие тяжкие испытания, которые мы проходим сейчас",- сказал Генсек и добавил, что благодаря политическому диалогу можно реализовать минские договоренности.

Напомним, сегодня, 22 сентября, Украина подписала с военным альянсом НАТО три договора относительно усиления сотрудничества.