Североатлантический Альянс (НАТО) отправил в Украину экспертов по ядерному и химическому оружию. Такие действия НАТО вызваны опасениями украинской разведки относительно разрабатываемой ополченцами "грязной бомбы", сообщает The Times.

Как отмечается, в июле украинские спецслужбы получили информацию о том, что боевики на Донбассе извлекли радиоактивные отходы из захоронений в Донецке и планируют создать радиологическое оружие.

Как сообщает издание, на этой неделе сотни гражданских специалистов НАТО проведут совместные учения с украинскими военнослужащими по реагированию на последствия мощного взрыва.

Кроме прочего, будут отрабатываться ответные действия при уничтожении противником жилых районов, отключении основных объектов инфраструктуры: линий связи и электропередачи, а также при широком распространении радиоактивных веществ.

Напомним, ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины располагает данными разведки о том, что вооруженные сторонники так называемой "Донецкой народной республики" начали извлекать радиоактивные промышленные отходы из бункера в Донецке для изготовления "грязной бомбы".