Соединенные Штаты Америки (США) намерены разместить на территории Федеративной Республики Германии (ФРГ) 20 атомных бомб. Об этом говорится в анонсе немецкого телеканала ZDF.

Как сообщается, бомбы типа B61-12 планируют разместить на авиабазе бундесвера в городе Бюхель на территории федеральной земли Рейнланд-Пфальц.

"Спустя 25 лет после воссоединения Германии в Рейнланд-Пфальце снова будут размещены атомные бомбы периода холодной войны", - говорится в сообщении.

Как сообщается, информация о размещении оружия подтверждается американскими документами по бюджету США, попавшими в распоряжение журналистов телеканала.

"Еще в 2010 году бундестаг большинством голосов проголосовал за вывоз атомного оружия с территории ФРГ. Однако сделано этого так и не было, и теперь находящиеся в Германии бомбы заменят на другие, более современные. Подготовка к их развертыванию начинается в эти дни на авиабазе бундесвера в Рейнланд-Пфальц", - говорится в сообщении.

Как отмечается, по мощи новые бомбы превосходят 80 бомб, подобных той, что была сброшена американцами на Хиросиму в 1945 году.

Кроме того, по сообщению издания, в ближайшие годы на развитие военной базы в городе Бюхель федеральное правительство намеренно потратить 112 миллионов евро. О таких планах ФРГ вкладывать средства в дислокацию американских атомных бомб рассказал СМИ политик от партии СДПГ Томас Хичлер, специализирующийся на оборонных вопросах.

В свою очередь, бывший парламентский статс-секретарь Германии Вилли Виммер назвал намерение разместить атомные бомбы в Рейнланд-Пфальце "сознательной провокацией нашего российского соседа".

Напомним, ранее сообщалось, что США готовят планы на случай агрессии России в Прибалтике.