В Министерстве обороны Украины планируют до января 2016 г. перевести все подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) на новую систему питания. Об этом во время рабочей поездки во Львовский гарнизон сообщил министр обороны украины Степан Полторак, передает пресс-служба Минобороны.

"Мы меняем подходы к обеспечению военнослужащих. Одним из аспектов обеспечения реформы как раз и является улучшение питания. Надеюсь, уже через год все части Вооруженных сил Украины будут питаться по такому принципу", - сказал Полторак.

Пилотный проект по питанию стартовал 16 сентября на базе нескольких воинских подразделений. Суть эксперимента - усовершенствовать качество питания, учитывая мировые практики.

Во время пребывания в столовой, где проходил обед курсантов, министр обороны отметил, что суточная стоимость питания не изменилась.

"Она, как и раньше, остается в пределах 58-59 гривен, однако, забрав составляющую посредников, на эти же средства можно кормить бойца качественно и главное - вкусно", - отметил Полторак.

После проработки пилотного проекта будут приняты соответствующие решения по организации новой системы питания в масштабе всех Вооруженных сил. А уже ближе к январю 2016 года, в рамках эксперимента начнут кормить по новым стандартам не только в пункте постоянной дислокации воинской части, но и на полигонах и в зоне проведения АТО.

Напомним, Минобороны вводит 7 проектов по совершенствованию обеспечения ВСУ.