США впервые с распада СССР обновляют план действий в случае вооруженного конфликта с Россией. Об этом сообщает Foreign Policy со ссылкой на высокопоставленные испочники в Пентагоне.

По данным журнала, новые планы группируются по двум направлениям: действия США в рамках НАТО в случае, если Россия атакует одного из членов альянса, и самостоятельные действия "за пределами натовского зонтика". В обоих случаях "планы фокусируются на российском вторжении в Прибалтику" с учетом "гибридной тактики России, использованной в Крыму и на востоке Украины".

Как утверждается в статье, после 1991 года США рассматривали Россию как постепенно интегрирующуюся в западный мир страну, не представляющую угрозы ни для Европы, ни для Америки. Даже война с Грузией в 2008 году практически не поменяла этот подход, хотя НАТО начала в то время пересматривать свои отношения с РФ. Но все изменилось в 2014 году, когда Владимир Путин преподнес военным аналитикам США "сюрприз", послав "зеленых человечков" в Крым.

В материале отмечается, что аналитики исследовательского центра RAND Corporation пришли тогда к выводу, что в случае российского нападения на страны Балтии, у НАТО не хватит сил их защитить. После этого военные эксперты и специалисты Пентагона приступили к разработке вероятного ответа при необходимости отвоевывания оккупированных территорий стран, входящих в альянс, российской кибератаки или даже применения тактического ядерного оружия.

Напомним, США разместят в Европе истребители F-22 для поддержки стран Восточной Европы.