Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сегодня , 18 сентября 2015 года,  заявил, что со следующего года все имущество, что даже косвенно используется чиновником, должно быть задекларировано. Об этом сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

«Принято полностью новое законодательство о декларировании доходов и расходов государственных чиновников. Декларации, которые заполняли госслужащие высших категорий в прошлом году, и те, которые они будут заполнять в следующем году - «два разных документа», - подчеркнул Яценюк.

«Любое имущество, которое прямо или косвенно используется государственным чиновником, должно быть задекларировано. Также необходимо раскрыть все связи, прямые или косвенные, по собственности на имущество», - пояснил он.

«Квартиры, машины, активы предприятия могут быть зарегистрированы как будто не на государственного чиновника, а на людей, которые не имеют к нему отношения. Но если будет доказана связь и это имущество не будет задекларировано - это уголовное преступление. И за это надо нести уголовную ответственность», - подчеркнул глава правительства.

Яценюк также отметил необходимость уточнить подследственность разного рода органов в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве: «Речь идет о подследственности, которая дальше пересекается между Национальным антикоррупционным бюро, Генеральной прокуратурой, Службой безопасности Украины и новой Национальной полицией, фактически также дает возможность для промедления в борьбе с коррупцией».

Напомним, ранее Яценюк разъяснил, каким образом складывается цена на газ.