Председатель президентской фракции партии "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко во вторник, 15 сентября, пригрозил, что если коалиция не заработает, то до местных выборов в конце октября Верховная Рада уже не будет собираться, а депутаты продолжат работу в парламентских комитетах. Об этом говорится в опубликованной РБК-Украина сегодняшней статье "Эффект Гулливера: "малые фракции" добивают коалицию".

Однако у парламента, как отмечается, есть более срочные задачи на текущее время - так, до конца сентября нужно утвердить ряд принципиальных для руководства страны законов.

Уже сегодня, 17 сентября, нардепы должны проголосовать за внесение изменений в закон о госбюджете-2015, которые предусматривают повышение зарплат и пенсий, а также ратифицировать соглашение о реструктуризации внешних кредитов.

Для этого руководство БПП и "Народного фронта" занимается мобилизацией своих коллег по фракциям. "Мы посчитали, что для принятия решений в Раде необходимо, чтобы "за" голосовали минимум 120 членов фракции (БПП) из 143. У нас в последнее время голосовало не больше 110. Вот сейчас обзваниваем коллег. Уговариваем начать ходить на работу", - рассказал нардеп от БПП Сергей Березенко.

Напомним, вчера Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала Григория Шверко и Владислава Севрюкова нардепами от БПП.