Временного поверенного в делах Украины в России Руслана Немчинского вызвали в Министерство иностранных дел РФ (МИД) на Смоленскую площадь в связи с введением антироссийских санкций, передает РСН.

Немчинскому передали решительный протест в связи с санкционным списком. Введение санкций в отношении физических и юридических лиц в МИД РФ назвали "очередным недружественным шагом".

Представитель внешнеполитического ведомства РФ Мария Захарова отметила, что Москва вправе рассчитывать на развернутые разъяснения по поводу этого решения.

#Захарова: МИД России выразил решительный протест в связи с очередным недружественным актом украинской стороны pic.twitter.com/lsnDaDJ151

— МИД России (@MID_RF) September 17, 2015

Напомним, вчера Петр Порошенко своим указом постановил ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины от 2 сентября 2015 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)". В частности, под действие санкции попадает 388 физических и 105 юридических лиц Российской Федерации и других стран.