Спикер Верховной Рады Украины (ВРУ) Владимир Гройсман по рекомендации Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) зарегистрировал постановление о назначении бессрочно судьи Печерского районного суда Киева Виктора Кицюка, которому объявлено подозрение. Его фамилия содержится в проекте постановления, зарегистрированном Гройсманом.

В частности, в постановлении предлагается назначить Кицюка судьей Печерского районного суда бессрочно.

Кроме того, на своей странице в Facebook Гройсман призвал всех, "кто имеет факты неправомерных действий этих людей, направлять их на электронный адрес комитета k_prav_pol@rada.gov.ua.

"Парламент имеет право не допустить назначения тех, кто имеет запятнанную репутацию", - написал спикер парламента.

Сегодня ждут назначения более 500 судей различных уровней по всей Украине. Этот список начал формироваться еще во времена...

Posted by Volodymyr Groysman on 15 сентября 2015 г.

Отметим, Кицюк подозревается в том, что вынес заведомо неправосудные постановления по делам об административном правонарушении в отношении активистов Автомайдана и в других делах.

Ранее сообщалось, что в июле 2015 г. Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин направил к Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) ходатайство об отстранении от должностей судей Печерского районного суда Киева Оксаны Царевич и Сергея Вовка.

Напомним, ранее в ГПУ заявляли о планах обжаловать решение Винницкого городского суда, которым продлена мера пресечения в виде личных обязательств судьям Печерского районного суда Киева Оксаны Царевич и Виктору Кицюку.

10 марта ВККС отстранила от должности в связи с привлечением к уголовной ответственности судей Печерского районного суда г. Киева Оксану Царевич, Виктора Кицюка, Сергея Вовка и Светлану Волкову.