Президент Российской Федерации Владимир Путин персонально не хочет выполнения минских соглашений. Такое мнение высказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк на встрече с делегацией комитета политики и безопасности Европейского Союза в среду, 16 сентября, сообщает "Правительственный портал".

"Провести полностью незаконные выборы на территориях Донецкой и Луганской областей - это решение не возглавляемых Россией террористов, а решение Кремля. Это четкий сигнал, что Президент Путин персонально не хочет выполнения минские соглашения", - сказал Яценюк.

Отмечается, что Яценюк напомнил, что "русские террористы объявили о проведении так называемых выборов 18 октября".

"Это абсолютно незаконно и полностью противоречит минскому процессу", - отметил премьер.

По словам Яценюка, накануне Генассамблеи ООН Президент Путин пытается показать свою добрую волю в осуществлении минских соглашений, "однако Россия намеренно затягивает процесс имплементации".

"На этой сделке - отпечатки пальцев Путина. Все мы должны демонстрировать мощные и совместных действиях против российской агрессии и нежелания России выполнять минские соглашения", - сказал Яценюк.

Напомним, ранее сообщалось, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов обвиняет росссийские власти в намерение сорвать Минские соглашения проведением "выборов" на территории Донбасса, неподконтрольной Украине.