Президент Украины Петр Порошенко провел скайп-конференцию с Биллом Гейтсом. Собеседники обсудили реформы в Украине, а также Порошенко проинформировал Гейтса, благотворительный фонд которого занимается поддержкой борьбы с полиомиелитом в мире, о мерах, которые в этой сфере осуществляет Украина, сообщает пресс-служба главы государства.

"Собеседники обсудили вопросы иммунизации населения от полиомиелита, а также вопросы сотрудничества с Фондом Гейтса. Петр Порошенко подчеркнул, что для Украины очень важно сделать все, чтобы восстановить статус страны без полиомиелита, который Украина имела с 2002 года", - говорится в сообщении.

Как отмечается, Гейтс поблагодарил за то, что вопрос борьбы с полиомиелитом находится на личном контроле Президента Украины.

"Собеседники также обменялись мнениями относительно реформ в Украине. При этом Петр Порошенко отметил, что внедрение инноваций и работу Национального совета реформ в Украине координирует бывший руководитель офиса компании "Майкрософт Украина" Дмитрий Шимкив", - сообщает пресс-служба.

Кроме этого, собеседники договорились продолжить диалог во время встречи в Нью-Йорке в ближайшее время.

Напоминим, ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения Украины планирует проведение трех раундов иммунизации в национальном масштабе с использованием оральной поливакцины (ОПВ) для всех детей младше шести лет независимо от того, были ли они иммунизированы от полиомиелита до этого.