Верховная Рада Украины перенесла на завтра рассмотрение законопроектов №2279 "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно проведения земельных торгов" и 2279-1 "Проект Закона о внесении изменений в некоторых законодательных актах Украины относительно активизации проведения земельных торгов и предотвращения коррупции в сфере земельных отношений" от 19 мая 2015 года, сообщает корреспондент РБК-Украина.

В зале парламента не было достаточного количества голосов, соответственно при отсутствии кворума дальнейшее рассмотрение законопроектов по борьбе с коррупцией в земельной сфере перенесли на следующее пленарное заседание.

Среди  докладчиков по этим законопроектам был народный депутат Олег Кулинич, он отметил, что передача в собственность земельных участков должна происходить исключительно путем проведения прозрачных процедур аукционов, это и предлагается данными документами. Кроме прочего, эти законопроекты касаются интересов местных общин, предлагаемые механизмы должны помочь наполнять их бюджеты.

"Основной целью проекта закона является обеспечение активизации проведения земельных торгов по продаже земельных участков государственной и коммунальной собственности и прав на них (аренды, суперфиции, эмфитевзиса) и совершенствование норм Земельного кодекса Украины в части продажи на земельных торгах прав на земельные участки государственной и коммунальной собственности. Наиболее оптимальным способом решения проблемы является привлечение к подготовке лотов к продаже и их продажа на земельных торгах внебюджетных средств (за счет исполнителей земельных торгов с последующим возмещением этих расходов победителем земельных торгов), что обеспечит уменьшение нагрузки на государственный и местные бюджеты, и непосредственной продажи прав аренды на земельные участки," - указано в пояснительной записке к законопроекту №2279-1.

Напомним, сегодня в ходе пленарного заседания Лидер Радикальной партии Олег Ляшко обвинил БПП в подкупе депутатов своей партии.

Также вчера в ходе заседания Верховная Рада не смогла отправить в отставку вице-премьер-министра Валерия Вощевского. 

Кроме того, во вторник  в ходе пленарного заседания Рада приняла во втором чтении и в целом закон №2087а "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере государственных закупок относительно приведения их в соответствие с международными стандартами и принятия мер по преодолению коррупции"  и  руководителя аппарата Верховной Рады Валентина Зайчука отправили в отставку.