Верховная Рада сегодня в ходе пленарного заседания приняла за основу и в целом законопроекты  № 2471а "О прекращении действия Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в строительстве энергоблоков № 3 и 4 Хмельницкой АЭС" и № 2472а "О признании таким, что утратил действие, Закон Украины "О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3 и 4 Хмельницкой атомной электрической станции", сообщает корреспондент РБК-Украина.

Парламент смог разорвать соглашение с РФ о строительстве энергоблоков лишь с четвертой попытки. За законопроекты проголосовали 234 и 230 народных депутатов из 226 минимально необходимых, соответственно. 

Относительно законопроекта №2472а должны отметить: "Целью проекта является отмена действия Закона Украины "О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков № 3 и 4 Хмельницкой атомной электрической станции" от 6 сентября 2012 года №5217-VI, что создаст правовые основания для принятия нового Закона, который будет ориентирован на достройку энергоблоков Хмельницкой АЭС с реакторами типа ВВЭР-1000 по проекту В-320", - указано в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, сегодня в ходе пленарного заседания Лидер Радикальной партии Олег Ляшко обвинил БПП в подкупе депутатов своей партии.

Также, вчера в ходе заседания Верховная Рада не смогла отправить в отставку вице-премьер-министра Валерия Вощевского. 

Кроме того, во вторник  в ходе пленарного заседания Рада приняла во втором чтении и в целом закон №2087а "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере государственных закупок относительно приведения их в соответствие с международными стандартами и принятия мер по преодолению коррупции"  и  руководителя аппарата Верховной Рады Валентина Зайчука отправили в отставку.