Голова Верховной Рады Украины Володимир Гройсман закрыл утреннее пленарное заседание парламента. Народные депутаты продолжат работу сегодня в 16:00, передает корреспондент РБК-Украина.

Верховная Рада не смогла отправить в отставку вице-премьер-министра Валерия Вощевского. Депутаты три раза возвращались к голосованию по этому вопросу, не имея возможности набрать необходимое количество голосов.

"Решение не принято. Но оно не требует включения в повестку дня. И я думаю, что вечернее заседание мы начнем именно с этого вопроса. Мы будем демонстрировать настойчивость, а теперь я объявляю утреннее заседание Верховной Рады Украины закрытым",- сказал Гройсман.

Также сегодня в ходе пленарного заседания Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон №2087а "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере государственных закупок относительно приведения их в соответствие с международными стандартами и принятия мер по преодолению коррупции".Целью принятия закона является значительное снижение коррупционных рисков, установление мер в отношении злоупотребления процедурой обжалования во время проведения процедур государственных закупок, увеличение уровня конкуренции путем упрощения участия в процедурах закупки для бизнеса, приведение системы государственных закупок до международных стандартов.

Документом, в частности, предусмотрено, что он применяется ко всем заказчикам и закупкам товаров, работ и услуг, при условии, что стоимость закупки товара (товаров), услуги (услуг) равна или превышает 200 тыс. грн, а работ - 1,5 млн грн.

Также Верховная Рада приняла в первом чтении в целом законопроект №2229а "О внесении изменений в приложений № 3, № 7 к Закону Украины "О Государственном бюджете Украины на 2015 год" относительно перераспределения бюджетных назначений для Одесской области". За соответствующее решение проголосовали 248 нардепов из 226 минимально необходимых.

Проектом закона предлагается в приложениях №3 и №7 к Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2015 год" изменить целевое направление средств в сумме 19 млн. гривен, которые предусмотрены по бюджетной программе "Субвенция из государственного бюджета областному бюджету Одесской области на строительство лечебного корпуса Одесской областной детской клинической больницы", определив новую бюджетную программу "Субвенция из государственного бюджета областному бюджету Одесской области на создание центра предоставления административных услуг".

Кроме того, парламент увеличил территорию города Сумы. За Проект Постановления об изменении и установление границ города Сумы и Сумского района Сумской области № 2238а за основу и в целом проголосовали 251 народных избранников из 226 минимально необходимых голосов.

Так, согласно принятому проекту Постановления границы города увеличены Сумы на 753,58 га до 9538,58 га за счет 178 гектара земель, находящихся в ведении Песчанского сельского совета Ковпаковского района города Сумы, 172,68 гектара земель - Червоненського сельского совета Сумского района, 402,90 гектара земель Сумского городского совета. Территорию Сумского района утверждено площадью 185357,32 гектара.

Напомним, сегодня руководителя аппарата Верховной Рады Валентина Зайчука отправили в отставку.

Вчера во время согласительного совета Владимир Гройсман заявил, что в течение текущей пленарной недели Верховная Рада Украины рассмотрит законопроекты о публичных закупках, безвизовом режиме и повышении соцстандартов.