Решение о продлении персональных санкции Европейского союза (ЕС) за действия против суверенитета и территориальной целостности Украины вступило в силу. Решение опубликовано в официальном журнале ЕС.

"В свете продолжающегося подрыва и угрозы территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины... санкции продлены еще на шесть месяцев", - говорится в решении.

Таким образом, действие персональных санкции против 149 человек продлено до 15 марта 2016 г. При этом из санкционного списка убрали главаря батальона боевиков ЛНР "Призрак" Алексея Мозгового, который был убит в мае 2015 г.

Напомним, 17 марта 2014 г. Совет ЕС принял решение о персональных санкциях против лиц, действия которых угрожают подрыву территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. 13 марта 2015 г. ЕС продлил ограничительные меры еще на 6 месяцев. И вчера, 14 сентября, было принято новое решение о продлении санкций.

В частности, санкции были продлены против 149 человек и 37 компаний до 15 марта 2016 г. В ЕС также отметили, что нынешняя ситуация не дает повода для изменения режима санкций или каких-либо изменений в "черном списке".

Отметим также, что в начале сентября Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал предложение Кабинета министров Украины и Службы безопасности Украины и решил расширить перечень юридических и физических лиц России и других стран, в отношении которых применяются санкции.