Национальная гвардия Украины постепенно перейдет на профессиональную основу, а в ее составе будет сформирована бригада специального назначения из опытных бойцов. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщили в пресс-службе МВД Украины.

"В новое подразделение будут брать не по мобилизации и срочному призыву, а только добровольцев, которые выразили желание служить в бригаде, прошли конкурсный отбор и заключили контракт. Мы хотели бы видеть среди контрактников и будем приветствовать, прежде всего, бойцов и офицеров, которые прошли АТО, а также имеют опыт службы в миротворческих миссиях, знакомы со стандартными оперативными процедурами НАТО. Людей с реальным опытом боевых действий, которые хотят достойно служить Украине", - отметил Аваков.

По словам министра внутренних дел, необходимо, прежде всего, изменить качество управления и боевой подготовки.

"На основе таких подходов, с новой бригады мы выстроим образцовое военизированное отделение специального назначения, полностью научим его по натовским стандартам и, постепенно, шаг за шагом, переведем по этому образцу всю Нацгвардию на профессиональную основу. Мы идем по пути сокращения мобилизованных, призывников-срочников и увеличение профессиональных контрактных воинов в Нацгвардии", - подчеркнул Аваков.

Напомним, ранее о планах создать в Нацгвардии мобильный спецназ заявлял секретарь Совета националньой безопасности и обороны Александр Турчинов. "Это мобильные группы, которые проходят серьезное обучение, которые прошли фронт. Именно на них возлагается задача нейтрализации, а при необходимости и уничтожения любых бандитских, диверсионных, террористических группировок. Именно на них возлагается задача защитить Украину и наших граждан от внутреннего врага", - отмечал секретарь СНБО.

Кроме того, до конца года в Украине должны появиться первые подразделения спецназа МВД КОРД (корпус оперативно-раптової дії, - ред.).