Состоялось очередное заседание рабочей группы под председательством заместителя министра Романа Абрамовского, по подготовке новой редакции законопроекта относительно усовершенствования процедуры присоединения электроустановок потребителей к электрическим сетям, во исполнение поручения Вице-премьера Украины, Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко, сообщает пресс-служба Минрегиона Украины.

Заместитель министра Абрамовский отметил, что целью этого законопроекта является окончательное законодательное урегулирование процедуры присоединения объектов строительства к электрическим сетям, установление справедливой стоимости предоставления этих услуг и сокращение сроков выполнения работ по подключению.

Он отметил, что главная задача урегулировать конфликт интересов между энергораспредилительной компанией-монополистом и потребителем, сделать процесс присоединения быстрым и простым, таким, что исключает любые проявления коррупции.

"Есть определенный перечень условий, которые необходимы для быстрого строительства таких сетей. В этом вопросе, в том числе, не обойтись без учета позиций органов местного самоуправления касающихся земельных отношений, обеспечения градостроительной документацией и, в целом, создание инвестиционно-привлекательной среды. Все надо решить на уровне Закона, не должно быть никаких оснований для каких-либо произвольных решений", - подчеркнул он.

Во время заседания участники рабочей группы приняли целый ряд решений, которые касаются, в том числе, определение понятий "стандартного" и "индивидуального подключения к электрическим сетям.

Рабочая группа также приняла решение о создании подгруппы, к которой будут входить представители соответствующих подразделений Минрегиона, Держгеокадастру, ДАБИ, Киевской городской администрации, а также участников рынка для наработки предложений по этим вопросам.

Следующее заседание группы запланировано на 15 сентября 2015 года.Окончательный текст законопроекта группа планирует сформировать на протяжении трех недель. После этого Законопроект будет опубликован на интернет-ресурсе Минрегиона для обсуждения, сообщили в министерстве.

Напомним, принципы финансирования проектов регионального развития значительно изменятся в 2016 году. Сейчас в Минрегионе оценивают готовность тепловых организаций Украины к зиме на уровне 90%.