На территорию Украины в настоящее время запрещен въезд более 1700 гражданам России, при этом въезд на территорию Украины с территории РФ введен исключительно по заграничным паспортам. Об этом сообщили в пресс-службе Совета национальной безопасности и обороны Украины.

"2 сентября 2015 г. Советом национальной безопасности и обороны Украины поддержана позиция Кабинета министров Украины и СБУ по расширению санкций против физических и юридических лиц Российской Федерации и других стран. Это решение в ближайшее время будет введено в действие указом Президента Украины", - говорится в сообщении.

Как отметили в СНБО, правоохранительные органы Украины с первых дней агрессии России против Украины начали ряд уголовных разбирательств против чиновников РФ.

"Санкции или ограничительные меры в отношении граждан и юридических лиц РФ начали вводиться в Украине, начиная с марта 2014 года. Прежде всего, решением СНБО Украина прекратила любое военно-техническое сотрудничество, а также сотрудничество в военной сфере и сфере безопасности с РФ. Кабинетом министров Украины, Министерством обороны, СБУ и разведывательными органами Украины денонсированы соглашения с соответствующими структурами РФ и прекращено сотрудничество в этих сферах. В частности, наша страна прекратила обслуживание ракетных комплексов, являющихся важной составляющей ракетных войск стратегического назначения РФ, которые производились на предприятии "Южмаш". Прекращен военный транзит и транзит товаров двойного назначения как по территории, так и по воздушному пространству Украины. Почти в 4 раза уменьшился товарооборот между нашими странами относительно 2013 года", - сказано в заявлении СНБО.

Как сообщалось, накануне секретарь СНБО Александр Турчинов назвал Украину бастионом, помешавшим планам Владимира Путина.