Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Украины Арсений Яценюк поддерживают идею крымских татар о блокирование административной границы с оккупированной территорией Крыма. Об этом в эфире "5 канала" заявил уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

"Идея одобряется, в любом случае нет возражений со стороны Президента и со стороны премьер-министра. Мы это очень подробно обсуждали. Но с нашей точки зрения, лучше всего было бы отменить сейчас этот закон "о так называемой свободной экономической зоне". Абсурдный закон, потому что оккупированная территория не может быть свободной зоной", - сказал Джемилев.

По его словам, в ходе блокады Крыма Украина готова отправлять гуманитарную помощь. "Мы готовы отправлять туда гуманитарные грузы, но только с украинскими флагами, пусть население видит, что получает гуманитарную помощь от своей страны. Мы на это согласны, мы на это найдем средства и будем обеспечивать", - отметил Джемилев.

Отметим, глава Херсонской областной государственной администрации Андрей Путилов также поддержал решение Меджлиса о блокировании Крыма.

Председатель "Общественной платы Крыма" Григорий Иоффе угрожает лидерам крымских татар уголовными делами в случае блокады полуострова.