За ходом местных выборов в Украине, которые состоятся 25 октября, будут наблюдать до 100 долгосрочных и 600 краткосрочных наблюдателей ОБСЕ. Об этом сегодня во время Совета регионального развития заявила глава миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за местными выборами Каэтана де Зулуета Овтрам, передает корреспондент РБК-Украина.

Глава миссии отметила, что сегодня БДИПЧ ОБСЕ открыла свой избирательный офис с целью наблюдения за местными выборами.

"ОБСЕ/БДИПЧ сделал запрос на то, чтобы мы получили до 100 долгосрочных наблюдателей на эти выборы. Кроме того, мы также предоставим запрос государств-членов для того, чтобы они предоставили нам еще 600 краткосрочных наблюдателей, которые будут смотреть за процессом в день выборов", - сообщила де Зулуета Овтрам.

"На следующей неделе к нам присоединятся долгосрочные наблюдатели, которые будут работать во всех регионах, где будут проходить выборы", - отметила она.

Напомним, миссия бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ) не будет наблюдать за проведением "выборов" в так называемых Донецкой и Луганской "народных республиках", так как они не являются государствами-членами ОБСЕ.