В Сирии британские спецслужбы ликвидировали боевиков "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ), которые готовили покушение на королеву Великобритании Елизавету II. Об этом сообщил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, передает британское издание The Telegraph.

Боевики ИГИЛ, которые были гражданами Великобритании, были убиты в прошлом месяце британским беспилотником. По словам Кэмерона, Вооруженные силы Великобритании впервые направили целенаправленное нападение против одного из своих граждан, когда страна не находится в состоянии войны.

Премьер-министр заявил, что это знаменует новый этап военных действий Великобритании в Сирии, он дал понять, что британские солдаты готовы выполнять больше ударов в Сирии, Ираке и Ливии против конкретных целей.

Сообщается, что Кэмерон отдал приказ на уничтожение боевиков ИГИЛ без одобрения парламента. Однако он подчеркнул, что это не требовалось, поскольку это было актом "самозащиты".

Напомним, как ранее сообщалось, британские джихадисты под руководством боевиков "Исламского государства" (ИГИЛ) планировали покушение на королеву Великобритании Елизавету II во время празднования 70-й годовщины победы над Японией. В мероприятиях в Лондоне, кроме Королевы, также участвовали принц Чарльз и другие высокопоставленные члены королевской семьи.