Советник Президента России Владимира Путина Сергей Глазьев 15 сентября 2015 г. представит межведомственной комиссии Совета безопасности РФ доклад о дополнительных мерах по преодолению экономических санкций против РФ. Об этом сообщает "Коммерсант". 

Межведомственная комиссия Совета безопасности РФ по безопасности в экономической и социальной сфере в закрытом режиме заслушает доклад Глазьева по вопросу "О дополнительных мерах по нейтрализации угроз экономической безопасности РФ в условиях международных санкций"

Отмечается, что идеи Глазьева разбиты на шесть блоков. Предложения касающиеся денежно-кредитной политики, стабилизации курса рубля, стабилизации цен, а также политики в области выплаты частного долга России.

Раздел доклада "Нейтрализация антироссийских санкций" включает идею разрешения компаниям объявлять форс-мажор по "отношению к кредитам, предоставленным странами, которые ввели финансовые санкции против РФ" - на деле это примерно равно легализации отказа от погашения всего частного внешнего долга. Резервы ЦБ, Резервный фонд и Фонд национального благосостояния Глазьев рекомендует конвертировать в золото и "обязательства стран БРИКС", с которыми следует создать "систему международных банковских расчетов, независимую от давления стран НАТО и замещающую (дополняющую) SWIFT" и "платежную систему по банковским картам", совместимую с китайской UnionPay. Новая идея по деофшоризации - расторжение соглашений по двойному налогообложению с Кипром и Люксембургом, 30% налог "на все операции" с "не сотрудничающими" с РФ офшорными юрисдикциями.

Напомним, США и ЕС рассматривают возможность введения новых санкций против РФ, если в самопровозглашенных ДНР/ЛНР состоятся отдельные от Украины "выборы".