Президент Владимир Путин приказал провести внезапную проверку войск Центрального военного округа Российской Федерации. О приказе Путина в ходе совещания в руководстве Минобороны заявил глава ведомства Сергей Шойгу, передает РБК.

"Проверку провести в период с 7 по 12 сентября", - сказал Шойгу.

Войска округа, часть авиации других округов, а также части ВДВ и военно-транспортной авиации, были приведены в полную боеготовность в 9:30 по московскому времени.

В первые сутки проверки будет обращаться внимание на временные нормативы и способность войск "выполнять мероприятия установленной степени боевой готовности". Позже будут проведены учения на полигонах, где проверят готовность ВДВ к переброске на большие расстояния и высадке на незнакомой территории.

В ходе учений будет также проверена способность Минздрава, Минсельхоза, Минпромторга, Федерального медико-биологического агентства, Росрыболовства и Росрезерва работать в военных условиях. Также планируется проверить готовность к работе в условиях военного времени у руководства ряда субъектов федерации: Новосибирской, Самарской, Челябинской областей и Башкортостана.

Напомним, 16 марта 2015 г. Путин привел в боевую готовность Северный флот.