Главы Министерств иностранных дел (МИД) стран Европейского союза (ЕС) выступили за создание в третьих странах безопасных зон для беженцев и центров по приему их заявлений. Об этом говорится в совместном заявлении министров, передает ТАСС.

"Нам нужно обеспечить безопасность и предоставление гуманитарной помощи как можно ближе к родине мигрантов, создавая безопасные зоны и первоначальные центры по приему беженцев в третьих странах для начала процедуры запроса убежища", - говорится в заявлении.

"Еврокомиссии и странам-членам ЕС следует оперативно учредить в приграничных странах ЕС и, возможно, в соседних балканских странах центры по приему мигрантов, чтобы идентифицировать и регистрировать их до рассмотрения заявлений о предоставлении убежища. ЕС и страны-члены должны поддержать эти общие усилия предоставлением персонала и технической помощи", - отмечается в документе.

Напомним, глава агентства ООН по вопросам беженцев призывает Европейский союз принять до 200 тысяч беженцев в рамках "Программы массового переселения".