Министерство иностранных дел Украины (МИД) указал Следственному комитету Российской Федерации на отсутствие его юрисдикции на территории Украины. Об этом говорится в заявлении ведомства.

"Заявления Следственного комитета РФ в очередной раз вызывают возмущение в Украине - они не имеют ничего общего ни с международным правом, ни с реальностью или здравым смыслом. Отсутствуют любые основания для применения Российской Федерацией своей юрисдикции на территории Украины, кроме расследования преступления агрессии, которая осуществляется Россией против нашего государства, и привлечение к уголовной ответственности должностных лиц, совершающих это преступление", - говорится в заявлении.

В МИДе подчеркнул, что "фигурантами такого расследования может быть только высшее политическое и военное руководство России, которое несет полную ответственность за использование российских военных подразделений на территории Украины, финансирование терроризма, поставки оружия и наемников".

Коментар МЗС України стосовно заяви Слідчого комітету РФ від 3 вересня 2015 року Заяви Слідчого комітету РФ в черговий...

Posted by Міністерство закордонних справ України on 3 сентября 2015 г.

Напомним, сегодня Следком опубликовал доклад, в котором сообщалось, что в производстве следователей находится 54 уголовных дела по фактам конфликта на Донбассе. На основании своих "доказательств" Следком заявил о привлечении к уголовной ответственности 30 граждан Украины, среди которых министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, бывший министр обороны Украины Валерий Гелетей, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко, экс-глава СБУ Валентин Наливайченко, Игорь Коломойский, командиры добровольческих батальонов и т. д. Также Следком сообщал об аресте всей недвижимости Коломойского в Крыму.