Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что следствие должно найти политических заказчиков событий под Верховной Радой Украины 31 августа, когда в результате столкновений с митингующими погибли 3 правоохранителя. Об этом Порошенко заявил сегодня на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, передает пресс-служба Порошенко.

"Сегодня уже есть первые судебные решения, которые упекли за решетку тех, кто поднял руку на украинских военнослужащих и пытался дестабилизировать ситуацию и в Киеве, и в стране. Но я подчеркиваю, чтобы лишь исполнителями следственные органы не ограничивались. Чтобы были найдены и заказчики, и организаторы, в том числе и политические", - подчеркнул Порошенко.

Он акцентировал на необходимости проведения максимально прозрачного расследования.

Глава государства сообщил, что погибших солдат похоронят с воинскими почестями, как героев.

Порошенко подчеркнул, что обострение ситуации возле Рады произошло уже после голосования в первом чтении конституционных изменений относительно децентрализации.

"Это лишь голосование в первом чтении, по итогам которого состоится массовая разъяснительная работа и дискуссия. Общество год обсуждало изменения в Конституцию, и будет иметь еще достаточно времени для того, чтобы разобраться", - сказал Порошенко.

Напомним, под зданием Верховной Рады 31 августа после принятия в первом чтении изменений в Конституцию начались столкновения между митингующими и правоохранителями.

В ходе митинга под зданием парламента агрессивно настроенные активисты начали штурм парламента, затем под Радой раздалось ряд взрывов, была брошена боевая граната. В результате событий под Радой погибло 3 бойца Нацгвардии, ранены были около 150 человек. Кроме того, пострадали журналисты, в том числе сотрудник французского телеканала.

По данным МВД, бросил гранату во время акций протеста под Радой представитель ВО "Свобода", боец батальона "Сич" Игорь Гуменюк. Он был задержан в тот же день, сегодня суд арестовал его в числе других участников событий.