Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) готовит сообщение о подозрении вице-премьеру Валерию Вощевскому. Об этом сообщил на своей странице в Facebook народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко.

"Моя версия. Выход Ляшко из коалиции - это шаг на опережение. Генпрокуратура готовит сообщение о подозрении вице-премьеру от радикалов Вощевскому. Кроме того, есть представление на депутата Лозового и готовятся/уже готовы на Мосийчука и Линько. Лучшая защита от криминальных обвинений - это из оппозиции. Теперь Ляшко будет кричать, что это расправа над "врагами режима Порошенко", - написал нардеп.

Моя версія. Вихід Ляшка з коаліції - це крок на випередження. Генпрокуратура готує повідомлення про підозру віце-прем'єр...

Posted by Сергій Лещенко on 1 вересня 2015 р.

Напомним, сегодня вице-премьер-министр Валерий Вощевский заявил, что слагает полномочия, объяснив свое решение переходом "Радикальной партии" в оппозицию.

Стоит отметить, во времена правительства Азарова Валерию Вощевскому досталась должность руководителя государственной акционерной компании "Автомобильные дороги Украины" ("Укравтодор"), где он проработал всего два месяца, - с марта по май 2010 г., однако именно с этим периодом его трудовой деятельности был связаный скандал, который возник при назначении его вице-премьер-министром.

2 декабря 2014 г., перед голосованием в Верховной Раде за кандидатуру Вощевского на пост вице-премьера, в его личном деле оказалось коррупционное прошлое. В частности выяснилось, что Вощевский фигурировал в уголовном деле, возбужденном за попытку перевести в частную собственность ГП "Дорожное ремонтно-строительное управление №100". Конечно, будущий вице-премьер сразу же заявил, что эта информация не соответствует действительности. Олег Ляшко назвал эту информацию провокацией, а спикер Верховной Рады Владимир Гройсман в свою очередь пообещал во всем разобраться.

Несмотря на заверения в недостоверности этой информации, ГПУ подтвердила, что уголовное дело в отношении нового вице-премьер-министра возбуждалось, но оценку итогам расследования не предоставила.

При этом стоит отметить, что антикоррупционными заявлениями "грешил" и сам Валерий Вощевский. В частности, 12 декабря 2014 г. он пообещал ликвидировать коррупционные схемы при поставках материальных ресурсов для "Укрзализныци" и "Укравтодора". Впрочем, о реализации этой инициативы вице-премьер так и не отчитался.