Концепция реформирования Государственной экологической инспекции Украины готова в новой редакции. Об этом в интервью РБК-Украина заявила заместитель министра экологии и природных ресурсов Светлана Коломиец.

"Была первичная редакция, упрощенная и слабенькая, ее пересмотрели и переделали - и есть обновленная", - уточнила Коломиец.

По ее словам, данная концепция была презентована руководством экологической инспекции вице-премьер-министру Валерию Вощевскому. "Сейчас она (концепция реформирования экологической инспекции, - ред.) проходит обсуждение в секретариате Кабмина. Надеюсь, в скором времени ее представит руководство на суд общественности", - отметила замглавы Минэкологии.

При этом Коломиец добавила, что на эту реформу еще нужно найти деньги. "Потому что сейчас стоит вопрос о выживании экологической инспекции. Мы сейчас, вроде, выбили деньги на проверку лабораторий. Но в проект госбюджета на следующий год эти деньги пока не заложены. Но даже то, что заложено сегодня - это малая доля", - сказала она.

Со слов замминистра, финансирование упирается в экономику, а экономика упирается в коррупцию и войну - так мы и ходим по замкнутому кругу.

Кроме того, как отметила Коломиец, сейчас готовится новая редакция закона об отходах, а также внесение изменений в еще десять нормативно-правовых актов, чтобы консолидировать функции по управлению отходами в Минприроды. "Потому что на данный момент Минрегион отвечает за твердые бытовые, Минприроды отвечает за опасные, местные власти отвечают за сбор и утилизацию. А, в конечном итоге, никто ни за что толком не отвечает", - подчеркнула замглавы Минэкологии.

Напомним, ранее вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский заявлял о том, что Госэкоинспекцию невозможно реформировать и необходимо ликвидировать.