Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил о неизбежности закрытия нерентабельных шахт. Об этом он сообщил в ходе рабочего визита в г. Димитров Донецкой обл., сообщает местное издание "Орбита".

"Успешные предприятия не развиваются, потому что приходится "тянуть" убыточные, которые либо выработали свои запасы, были затоплены или разбомблены, или же геологические условия добычи стали крайне сложными. Их на самом деле правильнее было бы закрыть, а людей перевести на другие предприятия или переобучить. Шахты закрывались и раньше, вся Европа через это прошла. Надеюсь, и мы получим средства от международных доноров, чтобы эта программа смогла реализоваться и была эффективной", - заявил он.

Кроме того, как сообщается, минист заявил, что если в течение полугода шахта "Родинская", которую недавно решили вывести из состава ГП "Красноармейскуголь", не сможет нарастить добычу и выйти на самоокупаемость, то ее, по всей видимости, также придется закрыть.

Также министр прокомментировал ситуацию, сложившуюся в угольной отрасли.

"Сейчас угольные предприятия находятся в крайне сложных условиях. Объем государственных дотаций, за счет которых выживает отрасль, существенна сокращен. Но, несмотря на это, нам в принципе удается выполнять свои обязательства. Сейчас я больше хочу тратить деньги на развитие, шахты должны зарабатывать, а не просить", - сказал он.

Как отмечается, Демчишин сообщил, что профильным министерством уже разработана концепция развития угольной отрасли, которая на данный момент ждет финансирования.

"Надеюсь, что в течение ближайшего времени нам удастся получить необходимый ресурс, который позволит наращивать добычу на наших предприятиях и привести их к самоокупаемости. Это единственный ресурс, который даст возможность шахтам не только платить зарплаты, но и адекватно выполнять все требования относительно безопасности, а также поддерживать социальную инфраструктуру", - сообщил Демчишин.

Напомним, ранее Демчишин заявлял, что убытки от шахт ежемесячно составляют 250 млн грн.