Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины Петра Порошенко.

Как отмечается, собеседники обсудили сотрудничество в военно-технической сфере и дальнейшие контакты между Украиной и США, в частности в рамках мероприятий, запланированных в сентябре во время 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Как сообщается, Порошенко проинформировал Байдена о результатах недавней трехсторонней встречи с Президентом Франции Олландом и канцлером Германии Меркель в Берлине, посвященной согласованию шагов по обеспечению выполнения Россией Минских договоренностей.

"Глава Украинского государства призвал американскую сторону в тесном сотрудничестве с европейскими партнерами предоставить консолидированную и решительный ответ на попытки России в очередной раз спровоцировать обострение ситуации на Донбассе, свидетельством чего стал значительный рост нарушений режима прекращения огня. Президент Украины отметил выполнение Украиной Минских договоренностей", - говорится в сообщении.

В свою очередь, Байден выразил поддержку реформам, которые происходят в Украине, в частности проведение конституционной реформы в сфере децентрализации.

Как сообщается, вице-президент США поддержал усилия Украины по стабилизации макрофинансовой ситуации и положительно оценил в этом контексте достигнутые 27 августа договоренности между Украиной и Специальным комитетом кредиторов о реструктуризации государственного долга.

Напомним, ранее сообщалось, что США довольны работой 4 министерств в Украине: финансов, экономики, АПК и инфраструктуры.