Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что украинская власть обязательно вернется в аннексированный Россией полуостров Крым. Об этом он сказал во время еженедельного видеообращения "10 минут с премьер-министром", которое в этот раз посвящено Дню независимости Украины, передает пресс-служба Кабмина.

"Цивилизованный мир никогда не проглотит аннексию Крыма. Полуостров, в который украинцы вложили столько своего пота и труда, обязательно будет украинским. Когда я говорю, что он будет украинским, то это означает, что украинская власть вернет в Крым уничтоженные сейчас Россией закон, свободы, права крымских татар, национальных меньшинств и человеческое достоинство. А те, кто захватил Крым, отправил террористов в Донецк и Луганск, будут осуждены международным судом и историей", - сказал премьер-министр.

Также Яценюк поздравил украинцев с Днем независимости.

"Мы долго воспринимали нашу свободу и независимость как данность. Свобода и независимость не даются даром. За них надо бороться. Бороться каждый день. Мы должны завершить самую тяжелую из реформ - реформу нашего мышления. Когда свободный гражданин знает, как пользоваться свободой, и знает, что от него или от нее лично зависит не просто многое, а все", - отметил премьер.

Напомним, ранее Яценюк заявлял, что вопрос членства в НАТО для Украины является сверхважным.

"Этот новый подход в формировании Вооруженных сил Украины должен четко соответствовать самым высоким стандартам Вооруженных сил стран-членов НАТО", - сказал премьер.