Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили считает, что есть два варианта решения вопроса о его отставке. Об этом глава Минздрава заявил в интервью РБК-Украина.

По словам Квиташвили, он написал заявление об отставке сразу двум адресатам - на имя и премьер-министра Арсения Яценюка, и председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана.

"Есть два варианта моей отставки - или сама Верховная Рада может проголосовать, или она должна проголосовать, если есть представление Кабмина", - пояснил глава Минздрава. При этом отзывать заявление об отставке он категорически не намерен: "Нет, ни в коем случае".

В целом, сейчас ситуация вокруг возможной отставки главы Минздрава не выглядит определенной. "Вся история с моей отставкой была очень быстрой - и их заявления, и моя реакция. Сейчас все успокоились", - отметил Квиташвили.

В то же время главу Минздрава не смущает то, что вокруг его "кадрового вопроса" внутри коалиции возникли разногласия: ведь на его увольнении настаивает "родная" фракция "Блока Петра Порошенко", а "Народный фронт" Арсения Яценюка - против отставки Квиташвили.

"Вообще, очень сложно разобраться в коалиции. Но это нормальный процесс. С Президентом после подачи мною заявления об отставке я не общался. Не было возможности", - заверил РБК-Украина министр здравоохранения.

Напомним, по мнению Квиташвили, результаты последней проверки Минздрава были карательными.